Суббота, 23.06.2018, 10:26

Главная » 2018 » Март » 22 » Районный методический семинар "Формирование основ безопасности у дошкольников"
Районный методический семинар "Формирование основ безопасности у дошкольников"

2 марта 2018 г. в Детском саду прошел районный методический семинар «Формирование основ безопасного поведения у дошкольников». На семинаре присутствовало 26 педагога из города и района.

Безопасность детей всегда является актуальной темой. Травматизм детей от 3-6 лет в 3 раза выше , чем другие возрастные периоды. Данный факт связан с возрастными особенностями детей дошкольного возраста. В этом возрасте дети любознательны, активно осваивают окружающий мир, но в отличии от взрослых не могут оценить и предвидеть опасность что и приводит к травмированию. Бытовые и уличные травмы составляют самый большой % - 50 и 30 % соответственно.

Практическую часть семинара реализовали педагоги Детского сада № 207 ОАО «РЖД» - Запиченко И.В., Моисеева Т.А., Арбатская В.В. Была представлена образовательная деятельность с детьми младшего, среднего и старшего дошкольного возраста по реализации образовательных областей: познавательное, художественно – эстетическое развитие. Вся образовательная деятельность была направлена на реализацию темы семинара.

Также воспитателем Арбатской В.В. представлен опыт работы по теме «Организация работы с детьми старшего дошкольного возраста по формированию основ безопасного поведения». Отдельно педагог остановился на вопросе «Пожарная безопасность». Ознакомила присутствующих с литературой: методической, детской, дидактическими играми, которые были использованы в данной работе. Арбатская В.В. отметила, что использование театрализованной деятельности при реализации данного направления способствует познавательному, творческому развитию детей, формированию безопасного поведения в окружающей среде на основе практической деятельности детей, родителей, педагогов.

Воспитатель Моськина Г.В. представила презентацию проекта «Берегись бед, пока их нет» (старший возраст). Проект направлен на формирование у детей старшего дошкольного возраста осознанного выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта. Педагог отметила, что тесное взаимодействие в рамках проекта с родителями позволило обогатить РППС группы дидактическим материалом, атрибутами для сюжетно – ролевых игр, а также привлечь внимание родителей к проблеме безопасности дошкольников.

В заключении семинара педагоги обменялись мнениями о просмотренных педагогических мероприятиях, отметили эффективность применяемых приёмов и их разнообразие.

Просмотров: 44 | Добавил: aleksejdrozhkin | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »